Беларускае - самае маё.

Пост для тех, кто любит слушать песни на родном языке. Так что в первую очередь для себя:)) 
Что тут много говорить... практически все песни знакомы мне с детства. Пела я их или в школе на уроках музыки, или в музыкальной школе в хоре. С удовольствием пою детям и сейчас многое из того,что помню. Некоторых, увы, нет в современном интернете, или они спеты тихонько кем-то под баян или под гитару, или совсем уж запись нечитабельная. Поэтому все подряд, хоть и любимое, не выкладываю. Долго собирала эти песни в хоть каком-то нормальном качестве-исполнении.... Да, может тут не везде зрелищные клипы - есть просто старые записи с концертов. Зато можно закрыть глаза и полностью раствориться в словах и музыке.

Белорусский гимн "Магутны Божа" в исполнении Лявона Вольскага.

"Купалiнка" в исполнении Анжелики Агурбаш.




"Спадчына" . Песняры.

 "Слуцкія ткачыхі". Песняры.

"Мой родны кут." Песняры.

Паланез. Развітаньне з Радзімай.

 "Малітва". У. Мулявiн.

Беларуская калыханка.

Беларуская Калыханка "Доўгі дзень"

Беларуская фальклорная песня.

Саука ды Грышка. Новая, как раз-таки очень современная и веселая версия!


Мне бы очень хотелось, чтобы побольше таких родных-любимых песен спели наши теперешние исполнители, сделали бы какую-нибудь достойную картинку. Ну должны, должны такие слова о родной земле жить вечно! И у нас столько красивых мест, красивых людей - снимай и снимай! Как пример - мюзикл Батлейка. Я его обожаю. Столько песен хороших, голоса отличные, все так ярко обыграно, хоть и современно оечнь получилось. НО. Диска с нормальной записью не купить. На сайте  канала, вроде, тоже не посмотреть. Была запись на youtube - все, удалена:(( Остались только небольшие эпизоды-кусочки. В общем, кто в курсе, где этот мюзикл можно в нормальном качестве найти - дайте знать, пожалуйста. Хочу иногда детям вместо мультиков включать - пусть танцуют-поют. Вот , только "Зорка Венера" и нашлась...

Комментарии

  1. Еще особенно хорошо поются "Сiвы конь" и у Джамбибум есть "Ружы кветка"! Мелодичные, прекрасные песни...Ну таких множество!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения